<   2009年 03月 ( 4 )   > この月の画像一覧

2009年 03月 18日
いや、実は・・・
こんばんはー、眠り病です。
日に日に暖かくなってきて、花見&BBQシーズン到来ですネ♪


いや、今日はそんな話ではなくてですね・・・







実は、、昨日の夜、急に思いたってですね・・・







深夜1時も過ぎ、、みんなが寝静まった頃・・
薄切りにした玉ねぎとにんにくを炒めましてですね、、、




事前に、下茹で&よく洗っておいた牛すじを加えて炒めたわけですよ。。
c0038038_21514082.jpg














玉ねぎが透き通ってきたところで・・・
赤ワイン、水、ローリエを加ましてですね。。
c0038038_21521827.jpg














圧力鍋で、、蒸気が出はじめてさらに5分ほど煮て火を止めて放置・・・
で、ふたをあけてですね。。
c0038038_21533761.jpg














ケチャップ、ソース、塩、コショウ、コンソメを加えてさらに火にかけるわけですワ。。
全体的にとろみが出てきて・・・













深夜2時過ぎ、、

『牛すじの赤ワイン煮』眠り病風の完成です!(≧∇≦)

c0038038_21545665.jpg



深夜にこのコッテリ感はヤバイw
[PR]

by w_tom | 2009-03-18 21:56 | グルメ!?
2009年 03月 16日
ピップこの野郎!
ついに! ブログの声が届いた!!  ・・・のか?w

眠り病!? 新年一発目の記事参照のこと。↓


コレ@ハナモゲラの話♪↓
c0038038_19321387.jpg

↑いびき軽減の効果が証明できないとされたピップの「いびきクリップ」(左)
キートロンの「磁力クリップ」(右)



で、本日のMSN産経ニュースより。↓

-------------------------------------------------------------------------
「睡眠時に鼻につけるだけでいびきを軽減」などと表示して販売したクリップの
効果に根拠がないとして、公正取引委員会は16日、景品表示法違反(優良誤認)
でピップフジモト(大阪市中央区)、ピップトウキョウ(東京都千代田区)、
キートロン(千葉県市川市)の3社に排除命令を出した。

 公取委によると、3社は平成17年10月から今年1月にかけて、左右の鼻の穴
を仕切る鼻中隔を刺激することで鼻呼吸を促進、いびきを軽減するなどと宣伝して
「いびきクリップ」などの商品を販売。
公取委が根拠の提示を求めたところ、ピップ2社は回答を出さず、キートロンは
利用者のアンケートはがきなどを提出しただけで、合理的な根拠を示せなかった。

 商品はピップ製が1575円、キートロン製が1554円から6000円前後。
公取委が不当表示を認定した期間中、3社で計約25万個を販売し、約3億8000
万円の売り上げがあった。

 平成15年、景品表示法に「公取委が求めた場合、15日以内に合理的な根拠を
示す資料を提出しなければならない」という4条1項が新設され、今回のケースも
4条1項違反。
同条項に違反したとして排除命令を出したのは20年度は15件目。 
-------------------------------------------------------------------------


寝ている間に、「いびきクリップ」がどこかに行ってしまうのではないか・・・

という不安から安眠できなかったオレの時間を返せ! ピップこの野郎ー!



ってゆーか、、眠りについた瞬間に朝なので、しっかり寝てるんだけどネw
[PR]

by w_tom | 2009-03-16 19:36 | あたまにきた!
2009年 03月 11日
商売上手な罠。
えぇー、わたくし数字が好きで好きでたまらない(≧∇≦)!と前回申しましたが、、
かれこれ2週間、仕事で図面と数字とにらめっこし続けておりまして・・・
かなりのダメージです & まだまだ終わりません。。
まだ、、作業の折り返し地点にたどり着いたか着かないか・・・

で、えぇーーい!もう数字なんか見たくねぇーー! と思っております。
こんばんは、前回ウソつきました@眠り病です♪


そんなこんなで、あっという間の一週間でございましたがとりあえず更新♪
と思い・・何とかなるかと思い書き出してみましたw


前々から気になっていて、何人かの人には話したことがありますが、、
某会員制倉庫型店舗@コス○コの話。
一ヶ月ほど前に我が家も久しぶりにコストコって来たところだ。

数年前にはじめてコストコに行ったものの、年会費が4,200円?とか何とかで
会員にはならず入口で退散したのが、我が家の初コストコだった。

その後、友達に連れて行ってもらったりして何度かコストコは体験していた
のだが、去年だったか・・・とうとう我が家もまんまと会員になったのだ。

コストコといえば、倉庫のような巨大な店舗であり、どの商品も大量過ぎて
たまらないのはご存知の事だろう。
まあ、1つのものが大量なのはアメリカ式であり店舗の方針なので仕方ない。

ただ、このあたりがコストコマジックではないかと思っている。
多分皆さんも、、日々うすうす「コレってホントに安いの!?」と感じているか
と思うのだが、この大量さ加減が我々客の感覚をマヒさせている。
そこそこ暗算が得意なオレでも、「アレ!?これってホントにお徳なのか・・・」
と一瞬だまされそうになる事も多々あるくらいだ。

そして、買い物も大詰めになってくると、、、
「えぇ、、普通1個○○○円だから、3個でいくらで、、ほとんど安くないジャン・・」
みたいな事をいちいち考えているのがメンドクサクなってきて、普通に買ってしまう。

これが、”コストコマジック”であることは間違いないとオレは思う。


コストコマジックの代表といえば、言わずと知れた・・・コレ!↓w
c0038038_142487.jpg



もう、コストコ内のカートの2人に1人は必ずコレを買っている。
確かに見た目も悪くないし、1個1個包まれているので保存しやすく清潔である。


当然我が家も1度は購入済みであるw


なぜコレがマジックであるか。
だってこれって、値段が36個入りで約2,600円。これは安い!!   か?

2,600 ÷ 36個 = 72円/個 ですよね...


コストコに入ってまず目につく、この巨大なトイレットペーパーのカタマリ。
ほとんどの人がカートに乗せているので、これは買うしかない!とみんなが買う。
カートの前が見えなくなるほど、2個も3個も乗っけている人までいる・・・


オレがいつも買っているトイレットパーパーは、、12ロールで230円とかですよ。
最近は値段が上がっているが、少し前は200円を切っていましたよ。12ロールで。

ってことは、せいぜい1ロール20円程度ですよね。

それが、、コストコマジックにかかると、、1ロール72円でもバカ売れ!!w

72円/ロール × 12ロール = 864円

プチ動物園な我が家は、トイレットペーパーの消費がバカ早!ってことで
こんなリッチなトイレットペーパーは使えません!ww
(参考までに、ペーパーの長さが普通の1.6~7倍あるとかないとか@ネットの情報)


まあ、こんなものを代表にさまざまなマジック炸裂している、コス○コ♪
とにかく、1つが量であるので、人間2人の我が家では大抵のものが量が多すぎる。
それでもせっかく行ったのだからと、色々買ってしまう・・・これもマジックw

だからといって、、ホチキス×5個?セットとか、、計算機×3個セットとか、、
そんなにまとめて必要か・・(´ヘ`;) ってなものもたくさんあって結構楽しめる。

そんなこんなで我が家にも、、どデカイ液体食器洗剤とか、お風呂の洗剤、ゴミ袋
などなど、、あと何年かかって消費できるのかというものがたくさんあるww

だから最近我が家は、食品類をメインに買っているかなぁ~。
それも、、「多すぎて飽きる!」という話もありますワ(≧∇≦)ww



最後に、先月Kちゃんと3人でコストコへ行ったとき、それなりに買い物をして
レジにむかい会員証を提示すると、、

「会員の期限が切れておりますが更新しますか♪」と言われ・・・

また、4,200円(1年間)を払って更新してしまった(ノД`)

だって、全部品物選んでるのに「じゃあ止めます」ってわけにはいかないだろ・・
恐るべし、、コストコマジック!



ホントの最後に、、こんな状態だからコストコにはそんなに頻繁には行かない。
せいぜい、、1年に2~3回くらいかな!? もっと少ないかも・・・

ってことは、、これはさすがに安い!と思っている商品も・・・・
年会費分が上乗せされてるんだったヨー!!(ノД`)シクシク


さすが、商売上手過ぎだろーw



今朝の坊ちゃま♪@携帯にて↓ 

タイトル:「あれ?今日お休みですかー」
   (とっくに家族全員起きているのに1人起きてこない坊ちゃまを激写w)
c0038038_1435275.jpg

[PR]

by w_tom | 2009-03-11 14:05 | へんなはなし!?
2009年 03月 03日
ハンパねぇ寒ぃ。
こんばんわ~、眠りん病です。 もう、昨日の夜からハンパねぇ寒ぃ。

で、相変わらずの多忙につき、2月は過去最低の投稿数となってしまった、トホホ
それでも懲りずに覗きに来てくれている大勢の方すみません。。m(_ _)m
いい加減これ以上、眠り病!?離れも深刻にならないうちの投稿ですw


2月イッパイで少しは仕事が落ち着くと思っていたんだが、何物件かはやっつけ(納品し)た
んだけど、2月末から別に超巨大物件の仕事を頼まれていたので、忙しさはさらに加速。

会社の決算も重なって、うぅ~ん・・・相変わらずの状態な眠り病です。。(´ヘ`;)


ダレとは言わないし、決してお互い意識もしていないと思うが、某KOMA BUUNOブログと
投稿数と投稿時期がいつもほぼかぶっているのが最近の気になるところw


そんなこんなな生活続きで、ラッキーなことにここ最近体重が2~3キロ減ったw
まあ、見た目何も変わらないのでダレにも気づかれませんけどねw

体重が減ってくると体調も変わるのか?、アホみたいに腹が減ったりしなくなったり、
今日は上野から会社まで歩いてみようかなぁ~なんて今まででは考えられなかった
行動に出てみたりしている始末。
まあすぐに飽きる&リバウンドで元に戻る事と思いますので、ええ。


で、今日はなんとなく数字の話でも♪
根っからの理系で数字フェチなオレは、とにかく何でも数字で表すことが好き。
そうそう、本業でも図面を書くだけではなく、「積算」と言う作業がある。

設計した図面をもとに、何が何個、何が何m、何m2とか図面に描いて数量を拾う。
それを全部集計して、各々金額を入れて、その建物の概算工事費を算出する。

そう、まさに仕事でも数字だらけw 
これ、たった今もやっているんだけど規模の大きな建物になると、、かなりキツイ・・・
数字嫌いなヒトだったらノイローゼになります、きっとw


仕事の話はおいといて、先日友達の家がプロパンガス→オール電化に変えたそうだ。
ちなみに『ペットと暮らす家』もオール電化を採用してます。
まあ、家族構成、使用時間帯・使用量、土地柄、などなど変動要素は色々あるので
一概には言えないが、うちの場合はオール電化にして正解だったのではと思っている。

そんな数字好きで統計好きなオレは、何でもエクセルとかで表にまとめてしまう。
さまざまな比較検討なんかも結構好きだw

たとえば、↑の「電気+ガス」vs「オール電化」だが、家を設計する前に自分で
比較検討を行い、「オール電化」が有利と判断して採用した。

1年チョット生活してみて、結果はこう↓だ。




以前は、マンションであるため建物の気密性は非常に良いので、エアコンの消費電力は
木造である今より全然少ないはず。(ただ、エアコンの年式にもよるけどね)
さらに延べ床面積も、今の一戸建てはマンションの時と比べて約2倍の床面積である。

それでも、今のほうが光熱費が安いのだから、まあ良いでしょう。

技術的な事を書くときりが無いが、我が家の生活スタイルであれば「オール電化」が
ベストと思っていたが、結果もその通りで満足w
以前は光熱費合計3万5000円位の月もあったのだが(その昔は、4万、いや5万もw)
金額ほぼ同じでも御の字なところ、真冬の最も電気を使う時でも2万円チョイだし♪

でもさっきラジオで、、「電気代が1万円を超えてかみさんが発狂した」って・・・w
うちが、、マヒしているのだろうか。。

で、その友達の家も、給湯・ガスコンロ@プロパンガス→エコキュート・IHコンロの
オール電化に変えたとの事なので「光熱費は今よりかなり?安くなるよ~」と
伝えておきました♪





最後に久しぶりにジェネってみた。


『抜け文字ジェネレータ 』

c0038038_2059574.jpgc0038038_210813.jpg



「ん」が抜けてたのネw




『姓名判断ジェネレータ 』
c0038038_20544439.jpg


「眠り病」でやるとヤバイので、、ひらがなでw




『建築平面図ジェネレータ』

c0038038_20555320.jpg


何度やってもこうなる。「セクハラ練習室」ってw


じゃあ、ペット全員で・・

c0038038_20562551.jpg


このメンバーでもか・・・オレw
[PR]

by w_tom | 2009-03-03 21:06 | ふつうのこと